América Latina

Constanza Mazzina: “China persigue el acceso quirúrgico a recursos estratégicos indispensables para su transición energética”

La expansión del gigante asiático en América Latina no responde a una lógica de afinidad ideológica, sino a una estrategia pragmática y transversal. La visión de la politóloga Constanza Mazzina.

F-16, megapuertos y disputas globales: La encrucijada militar y geopolítica de Perú

DEF dialogó con Roberto Vizcardo sobre los desafíos del gobierno de Keiko Fujimori.

Mundo bipolar y fin del multilateralismo, ¿América Latina debe elegir a Estados Unidos?

Expertos en geopolítica debatieron sobre cómo América Latina debe posicionarse en la disputa entre Washington y Pekín.

Estados Unidos reasigna financiamiento extranjero: ¿por qué América Latina recibirá más dinero?

El Departamento de Estado notificó al Congreso la reasignación de fondos del programa de Financiamiento Militar Extranjero que originalmente estaban destinados a Europa y Medio Oriente.

Un nexo peligroso: el informe que alerta sobre el avance de China, Rusia e Irán en América Latina

El Center for the Study of Democracy publicó un informe sobre la guerra híbrida que libran contra Estados Unidos en América Latina.

Como en la OTAN, el Pentágono presiona a América Latina para triplicar su gasto en Defensa

A medida que el narcotráfico y el crimen transnacional expanden sus fronteras y desafían la soberanía de las naciones, la presión de Washington sobre sus socios del sur se intensifica.

¿Es viable la integración de un bloque de seguridad e inteligencia en América Latina?

La reciente cumbre del Mercosur en Asunción dio el puntapié para la creación de una nueva arquitectura de seguridad regional con la inteligencia como punto clave.

Doctrina Monroe 2.0: ¿América Latina volvió a ser el patio trasero de Estados Unidos?

Entre capturas de mandatarios, ofensivas navales y líderes regionales plenamente alineados con Washington, ¿estamos presenciando el nacimiento de una Doctrina Monroe 2.0?

El primer misil balístico de América Latina: la oportunidad que perdió Argentina de ser potencia militar

Durante casi dos décadas, el país desarrolló en secreto el único proyectil de alcance intermedio de la región, pero el proyecto falló por presiones internas y externas.

Guerra entre Estados Unidos y China por América Latina: el freno occidental al avance espacial del gigante asiático

Washington desplegó una ofensiva diplomática para frenar la expansión tecnológica de Beijing en el hemisferio occidental, con foco en instalaciones de riesgo estratégico.

Recurso crítico: qué pasa con la inmensa reserva de agua dulce de América Latina

La región concentra algunas de las mayores salvaguardas del planeta, pero el cambio climático, la deforestación y la sobreexplotación ponen en jaque este bien fundamental.

Más recientes