Foto: Gaceta Marinera

A pedido de la jueza Marta Yáñez, el Ministerio de Defensa anunció que levantará el secreto militar sobre el ARA San Juan. ¿Qué implica esta decisión? ¿En qué casos los militares pueden mantener la confidencialidad y por qué?

Como parte de la investigación por la desaparición del submarino ARA San Juan, la jueza federal de Caleta Olivia Marta Yáñez solicitó al Ministerio de Defensa que levante el secreto militar en lo relativo a las operaciones del buque. DEF consultó a José Manuel Ugarte, profesor de derecho de la UBA y de la Escuela de Defensa Nacional, quien fue co-redactor de la Ley de Defensa Nacional y la Ley de Seguridad Interior, sobre los alcances de este requerimiento, que ya fue respondido favorablemente, según confirmó el jefe de Gabinete, Marcos Peña. / Entrevista de Francisco Reyes

¿Qué es el secreto militar?

El Decreto N 9390/63, que es el que rige en la actualidad y reglamenta los artículos 222 y 223 del Código Penal, lo define como “toda noticia, informe, material, proyecto, obra, hecho, asunto, que deba, en interés de la seguridad nacional y de sus medios de defensa, ser conocidos solamente por personas autorizadas y mantenido fuera del conocimiento de cualquier otra”.

¿Qué alcances tiene?

La definición del decreto es bastante amplia. Cada cuestión es definida a través de un acto clasificatorio que debe estar comprendido dentro de las disposiciones de la ley.

¿Quién define qué es secreto militar?

Debe haber un acto clasificatorio. En el caso del ARA San Juan, la Armada o el Ministerio de Defensa son los que tienen autoridad para clasificar.

¿Qué penas están previstas en caso de violación del secreto?

Puede ser reprimido por reclusión o prisión de 1 a 6 años. Si la revelación fuera cometida por un militar, el mínimo es de 3 y el máximo de 10 años.   

¿Qué implica que se haya levantado el secreto militar para el caso del ARA San Juan?

Hay dos posibilidades: que se haya desclasificado y ya no constituya secreto, algo que solo puede hacer el Presidente de la Nación, o bien, que se haya permitido a la jueza el acceso a la información, que no es lo mismo. En este último caso, que solo puede ser autorizado por el Ministerio de Defensa, la jueza es la única facultada para acceder a esta información y tiene la misma obligación de guardar el secreto que cualquier militar. n respuesta a una consulta de DEF, por su parte, la Armada aclaró que “la clasificación sobre las actividades, el personal, la documentación y los bancos de datos se mantendrá aun cuando el conocimiento de los mismos deba ser suministrado a la Justicia en el marco de una causa determinada, o sea requerida por la Comisión Bicameral de Fiscalización de los Organismos y Actividades de Inteligencia].

¿El levantamiento del secreto, puede ser ordenado por un juez?

En principio no. No obstante, hay jurisprudencia de la Corte Suprema que en determinados casos, ha dispuesto que determinada materia clasificada el juez haya podido acceder a ella.